Muss ich für meine Eltern Unterhalt zahlen?

§ 1601 BGB bestimmt, dass Verwandte in gerader Linie verpflichtet sind, einander Unterhalt zu gewähren. Demnach müssen Eltern nicht nur für Kinder Unterhalt leisten. Unter bestimmten Voraussetzungen müssen Kinder daher auch für ihre Eltern Unterhalt zahlen. Dies ist häufig der Fall, wenn die Eltern auf staatliche Hilfen angewiesen sind, während die Kinder einer Berufstätigkeit nachgehen.

Anders als beim Kindesunterhalt sind bei der Berechnung aber eine Vielzahl von Ausnahmen zu beachten. Auch der Selbstbehalt ist deutlich höher als beim Kindesunterhalt.

Wegen der aufwendigen Berechnung und den vielen Sonderregelungen sollten Sie anwaltliche Hilfe in Anspruch nehmen, wenn Sie vom Amt aufgefordert werden, für Ihre Eltern Unterhalt zu leisten. Dieser kann zuverlässig ermitteln, ob und gegebenenfalls wie viel Unterhalt sie tatsächlich zahlen müssen.

 

zurück

Kontakt

Rechtsanwaltskanzlei
Dennis Dörfler
Wilhelmshöher Straße 162
60389 Frankfurt am Main
Tel.  069 / 6786 4350
Fax. 069 / 6786 4351

info@rechtsanwalt-doerfler.de

 

Rechtsanwalt Dennis Dörfler

Go to top